Visita nuestras páginas Ideas sónicas VS13
x
+
Galleries

Presentación del libro de Ivonne Pérez.
21 July 2017
 
Concierto: Animación Suspendida, Obras del Centro de Compositores de Nuevo León (México)
7 July 2017
 
Concierto: Descarga e invenciones, Alejandro Cardona (Costa Rica)
6 July 2017
 
Módulo 2 del programa: Prácticas de Vuelo 2017
From 4 July to 8 July, 2017
 
Concierto: Warning tapes: Suspension Meetings, Rosario Romero (México)
30 June 2017
 
Concierto: Ensamble 4D (México)
23 June 2017
 
Concierto: DIÁLOGOS TRANSVERSALES (Edición 2017), Seminario Interdisciplinario de Creación e Interpretación. Posgrado en Música, UNAM (México)
16 June 2017
 
Concierto: Presentación del disco "Música de Cámara" Ignacio Baca Lobera (México)
9 June 2017
 
Concierto: Chelo eléctrico y electrónica Jeff Zeigler (EUA)
2 June 2017
 
Módulo 1 del programa: Prácticas de Vuelo 2017
From 1 June to 30 June, 2017
 
Concierto: Partituras animadas, Teresa Tamez (México)
26 May 2017
 
Concierto: Música Eléctrica Integral, John Nichols III (EUA)
25 May 2017
 
Concierto: The Electroacoustic Guitar Michael Frengel (EUA)
19 May 2017
 
Charla Académica: Mike Frengel
18 May 2017
 
Concierto: Sound shapes, Nicolás Melmann (Argentina)
18 May 2017
 
Acercamiento Sonoro: Nicolás Mellman
18 May 2017
 
Concierto: Universal Frequencies Jessica Rosen (USA) +Alberto Cerro (MX)
12 May 2017
 
Concierto: Presentación de resultados de la convocatoria Obras para Steel Drum y medios electrónicos (México-Costa Rica)
28 April 2017
 
Acercamiento Sonoro: Steel Drum
27 April 2017
 
Presentación de libro: Corporeidades
27 April 2017
 
Concierto: Piano preparado y medios electrónicos. Gaspar Peralta (México)
L’arte Dei Rumori de Russolo, Emiliano López Rascón (México)

21 April 2017
 
Concierto: obras ganadoras JTTP 2016 en concierto (Canadá)
7 April 2017
 
Acercamiento Sonoro: Las aventuras de Krishna
6 April 2017
 
Charla Académica: Programación y curaduría de músicas experimentales y su público
6 April 2017
 
Acercamiento Sonoro: Max Cremona
5 April 2017
 
Charla Académica: Brenda CAntelo, Patrick Parola
3 April 2017
 
Concierto: The Extended Piano, Cindy Cox (USA)
31 March 2017
 
Charla académica de Ensamble Micro-ritmia
30 March 2017
 
Concierto:
30 March 2017
 
Acercamiento Sonoro: Ensamble Micro-Ritmia
30 March 2017
 
Charla académica: Técnicas y procesos de creación grupal con medios mixtos
29 March 2017
 
Concierto: Norio Sato (Japón) + Juan Carlos Laguna (México)
24 March 2017
 
Concierto: Paulo C. Chagas (Brasil ) Thierry Miroglio (Francia) Sophie Jégou (Francia)
23 March 2017
 
Charla Académica: Norio Sato
23 March 2017
 
Charla académica: SPECIFICITIES OF THE WRITING FOR PERCUSSION
22 March 2017
 
Concierto: Norio Sato (Japón) + Juan Carlos Laguna (México)
21 March 2017
 
Concierto: Proyectos Integrados, Universidad Montrer (México)
16 March 2017
 
Concierto: Electro Series, Quasar Saxophone Quartet (Canadá)
3 March 2017
 
Clase magistral del Quasar Ensamble
1 March 2017
 
Seminario Dr. Felipe Pérez Santiago
1 March 2017
 
Concierto: ELECTRODOS 2.0 Fabián Kesler y Jorge Grela (Argentina)
17 February 2017
 
Acercamiento Sonoro: Jorge Alba y Francisco Colasanto
16 February 2017
 
Concierto: Cross-Atlantic 1 Ensemble Modular de Arte Contemporáneo-EMAC
10 February 2017
 
Concierto: Images of Music João Pedro Oliveira (Portugal)
27 January 2017
 
Concierto: Ensemble d’Arts (España)
9 December 2016
 
Concierto: Efraín Mojica (México)+Ben Friars-Funkhouser (USA)
8 December 2016
 
Concierto: Reescuchando a Shakespeare
1 December 2016
 
Acercamiento Sonoro: Doctor Zoppa
29 November 2016
 
Clase Magistral Romain Leleu (Francia)
22 November 2016
 
Charla: Command-line Python Tools for Music Composition
18 November 2016
 
Concierto: Eva Zöllner (Alemania)
11 November 2016
 
Concierto: Alexandros Pepelasis. Música griega y mexicana para percusión. (Grecia)
10 November 2016
 
Sesión de consolas digitales
8 November 2016
 
Concierto: Amoxtli
4 November 2016
 
Concierto: PLAYING WITH TRADITION Petri Kumela (Finlandia)
3 November 2016
 
Concierto: Fonometrías, concierto para saxofón y medios electrónicos.
28 October 2016
 
Concierto: Sculpting Sounds: Self and Environment, Martin Lawrence Vishnick (UK)
21 October 2016
 
Concierto: SitarStation (Austria)
20 October 2016
 
Concierto: XXXVIII Foro Internacional de Música Nueva Manuel Enriquez
19 October 2016
 
Taller: Imagen movimiento, espaciamiento y cuarta dimensión.
18 October 2016
 
Conferencia: La imagen después del film, cinema digital expandido.
17 October 2016
 
Concierto: Prácticas de vuelo 2016, Iracema de Andrade, violonchelo y violonchelo electrónica
12 October 2016
 
VS12: Visiones Sonoras 2016, Concierto 5
8 October 2016
 
VS12: Visiones Sonoras 2016, Concierto 4
7 October 2016
 
VS12: Visiones Sonoras 2016, Concierto 3
6 October 2016
 
VS12: Visiones Sonoras 2016, Concierto 2
5 October 2016
 
Concierto: Urbaphonix (Francia)
4 October 2016
 
Concierto: DAWN OF MIDI (USA)
4 October 2016
 
Módulo 5 del programa: Prácticas de Vuelo 2016
From 22 September to 23 September, 2016
 
Concierto: Alex Otaola (Inglaterra) + Iraida Noriega (México) + Pío (México)
9 September 2016
 
Módulo: Neurociencia y Bioingenería: Integración de Interfaces Organismo-Máquina en la Investigación y la Creación de Artes Sonoras y Multimedia. - CS
From 29 August to 2 September, 2016
 
Concierto: METROSCAN (Lituania)
26 August 2016
 
Módulo 4 del programa: Prácticas de Vuelo 2016
From 25 August to 26 August, 2016
 
Módulo: Principios matemáticos para el análisis espectral, filtros digitales, y efectos de audio - HT
From 22 August to 26 August, 2016
 
Concierto: José Manuel Berenguer + Oliver Rappoport (España)
18 August 2016
 
Concierto: Markus Reuter (Alemania)
12 August 2016
 
Conferencia: Modus Novus – Markus Reuter (Alemania)
12 August 2016
 
Concierto: THE TERRESTRIAL SEA. Mark Lyken (Escocia)
5 August 2016
 
Concierto: Milo Tamez (México)
29 July 2016
 
Conferencia: Altar de Luz. Por: Gabriela Ortiz
29 July 2016
 
Módulo: Max/MSP 2 - HT
From 25 July to 29 July, 2016
 
Concierto: Mémétique Élucubrations. Pierre Jolivet (Francia)
22 July 2016
 
Charla: Biofeedback in intermedia art. Por: Pierre Jolivet
21 July 2016
 
Prix Russolo 30th anniversary (Annecy – Barcelona – Berlin – Dublin – Genève - Mexico – Moscow – Paris)
21 July 2016
 
Módulo: Supercollider 2 - HT
From 18 July to 22 July, 2016
 
Módulo: Creación sonora para la imagen – CS
From 18 July to 22 July, 2016
 
Concierto: Survival of the fittest (courtship songs in late capitalism)
15 July 2016
 
Módulo: SuperCollider 1 - HT
From 11 July to 15 July, 2016
 
Módulo: La Música Contemporánea: Conceptos, Técnicas y Tecnologías Recientes - CS
From 11 July to 15 July, 2016
 
Concierto: IIC Novi_sad (Grecia)
8 July 2016
 
Concierto: Melisma Saxophone Quartet (Holanda)
1 July 2016
 
Concierto: Three Dreams – Junko Wada & Hans Peter Kuhn (Japón + Alemania)
30 June 2016
 
Módulo: Max/MSP 1 - HT
From 27 June to 1 July, 2016
 
Concierto: El Ultra Silencio – Micro-ritmia (México)
24 June 2016
 
Plática: Hans Peter Kuhn (Alemania)
24 June 2016
 
Módulo 3 del programa: Prácticas de Vuelo 2016
From 23 June to 24 June, 2016
 
Charla: Daniel Blinkhorn en Practicas de Vuelo 2016
23 June 2016
 
Módulo: Estrategias de composición con nuevas tecnologías - CS
From 20 June to 24 June, 2016
 
Concierto: Stansbie + Davidović (UK + Croacia)
17 June 2016
 
Taller PADID: Producción de video en tiempo real y para soporte fijo
From 15 June to 17 June, 2016
 
Concierto: Horizontes electro-acústicos del violonchelo – Antonio Juan-Marcos + Marie Ythier (Francia)
10 June 2016
 
Presentación: Alucinación Compartida 
9 June 2016
 
Concierto: Dr. Zoppa (Argentina)
3 June 2016
 
Módulo: Musica Mixta: poética del color y la resonancia en la creación de música para instrumentos y sonidos electroacústicos - CS
From 31 May to 3 June, 2016
 
Clase: Producción de música para medios. Por: Tonalli Magaña
27 May 2016
 
Módulo 2 del programa: Prácticas de Vuelo 2016
From 26 May to 27 May, 2016
 
Taller PADID: Arte Sonoro
From 18 May to 20 May, 2016
 
Concierto: El Tárogato en arreglos de música electrónica - Esther Lamneck + Jorge Sosa + David Durant (EUA)
13 May 2016
 
Taller: Esther Lamneck
12 May 2016
 
R [ C + S + E ] = MCI  (Meta Cuerpo Instrumento)
12 May 2016
 
Charla: INA-GRM. Por Francois Bonnet (Francia)
11 May 2016
 
Concierto: Synchresis – Stefano Scarani y Julia Chiner (Italia-España)
6 May 2016
 
NET–SOUNDS Workshop : Introduction to digital audio processing with Faust
From 2 May to 4 May, 2016
 
Concierto: XFRMR - Robbie Thomson (UK)
29 April 2016
 
Aula Abierta: Semiosis: Ortópteros Neotropicales. Por: Manrico Montero
29 April 2016
 
Proyección: Muñecas Rusas – Jurgen Ureña + Otto Castro (Costa Rica)
28 April 2016
 
Concierto: Rust – Benjamin Thigpen + Jean François Laporte (EUA + Québec)
22 April 2016
 
Concierto: Signes Émergents – Mario Mary (Francia)
21 April 2016
 
Módulo 1 del programa: Practicas de Vuelo 2016
From 21 April to 22 April, 2016
 
Concierto: Sound Matters – Jean François Laporte (Quebéc, Canadá)
16 April 2016
 
Concierto: Utter – Anne La Berge (EUA)
15 April 2016
 
Presentación de libro Síntesis espacial de sonido, del Dr. Pablo Diliscia
13 April 2016
 
Módulo: La espacialidad del sonido en la creación electroacústica - CS
From 11 April to 15 April, 2016
 
Taller PADID: Grabación: Registro sonoro y visual
From 6 April to 8 April, 2016
 
Concierto: Oraculum – Antonio Isaac (México)
1 April 2016
 
Concierto: Xolo (Encuentro Posible Poesía) – Juan Pablo Villa + Mardonio Carballo (México)
19 March 2016
 
Conferencia: La escucha incierta, (el sonido y la multisignificación)
18 March 2016
 
Concierto: Sattva + CMMAS - Jazztival
18 March 2016
 
Concierto: La Escucha Incierta – Ricardo de Armas + Raúl Minsburg (Argentina)
17 March 2016
 
Laboratorio de Creación Transdisciplinar
17 March 2016
 
Concierto: Nudo Vortex (Encuentro Posible Poesía) – Rocío Cerón, Mario del Río y Abraham Chavelas (México)
16 March 2016
 
Concierto: Neil Rolnick + Jacobo Cerda (EUA+MX)
11 March 2016
 
Aula abierta: C Girls Code: Mujeres Programando para un mundo mejor.
8 March 2016
 
Concierto: Frevo Guitar Dúo (Noruega)
4 March 2016
 
Aula Abierta: El proceso creativo en la Música Visual. Por: Jorge Alba
4 March 2016
 
Concierto: Media Pieces – Thomas Neuhaus + Roman Pfeifer (Alemania)
26 February 2016
 
Aula Abierta: Punto México Conectado
26 February 2016
 
Concierto: Ióni Trío – David Blink (EUA)
25 February 2016
 
Conferencia: Música de Código – Thomas Neuhaus (Alemania)
24 February 2016
 
Conferencia: Voces Artificiales e Instrumento que Hablan. Roman Pfeifer (Alemania)
22 February 2016
 
Concierto: Musgos – Tito Rivas + Morris Trujillo (México)
19 February 2016
 
Aula abierta: Arte Fonográfico. Tito Rivas (México)
19 February 2016
 
Visitas de Acercamientos Sonoros 2016
From 19 February to 31 December, 2016
 
Concierto: Camilla Hoitenga y Taavi Kerikmäe
29 January 2016
 
Aula abierta: Presentación de proyectos al Programa de Fomento a Proyectos y Coinversiones Culturales. Ivonne Pérez (México)
15 January 2016
 
Diplomado - Módulo 10: Computo físico en el arte
From 7 December to 11 December, 2015
 
Concierto: Composite-Evolution – DD Rapids (EUA + Alemania)
4 December 2015
 
Clase Maestra: Interacción gestual entre sonido e imagen. João Pedro Oliveira
2 December 2015
 
Masterclass: Ana Cláudia Assis (UFMG) – El piano en la música contemporánea (México + Austria)
28 November 2015
 
Mapping 3D en Catedral, con música de Miguel Bernal Jiménez
27 November 2015
 
Diplomado - Módulo 9: Escucha Contemplativa para Compositores
From 26 November to 28 November, 2015
 
CMMAS 10 años
From 23 November to 31 December, 2015
Conferencia: La Música de Birdman - Antonio Sánchez (México)
14 November 2015
 
Concierto: Stardust y Arenero - Mauricio Valdés y Elisabeth Schimana
13 November 2015
 
Masterclass: Clínica de batería por Antonio Sánchez (México)
13 November 2015
 
Diplomado - Módulo 8: Sonificación
From 9 November to 13 November, 2015
 
Conferencia: El Arte como investigación de lo cotidiano: Prado-Romero-Lachino (México)
30 October 2015
 
El Kubo: Taller de iniciación a la construcción de Sintetizadores
From 26 October to 31 October, 2015
 
Aula abierta: Covolución. La era de los makers, doers y movers. Edgar Barroso (México)
23 October 2015
 
Taller: Síntesis Substractiva con Ableton Live
From 19 October to 23 October, 2015
 
Concierto: Lra Lshil – Rommel Hervez (Venezuela)
25 September 2015
 
Concierto: Tutuguri – Felipe Otondo (Chile)
18 September 2015
 
Concierto: Aquarmonio – Ensamble Aquatrío (Francia + Colombia + México + Finlandia)
17 September 2015
 
Concierto: Phonotube & OculO – Arcángelo Constantini (México)
11 September 2015
 
Diplomado - Módulo 7: Entorchados - Taller de Wire Wrap
From 7 September to 11 September, 2015
 
They Are Killing Us + more – Lumen lab (México)
4 September 2015
 
Concierto: Paisajes Oscuros - Obras electroacústicas del Centro de Compositores de Nuevo León (México)
28 August 2015
 
Aula abierta: Plática con el Dr. Hugo Solís García
28 August 2015
 
Presentación: Andamio (México/Argentina/Reino Unido)
21 August 2015
 
El encuentro de la memoria fragmentada - Yanier Hechavarria Mayas (Cuba)
19 August 2015
 
Concierto: Geraldine Eguiluz (Quebec/México)
14 August 2015
 
La Luz que Danza – Ensamble de Computadoras Kurhanguni (México)
13 August 2015
 
Taller de Composición e Improvisación para ensamble hibrido
From 10 August to 14 August, 2015
 
Módulo 5 del programa: Practicas de Vuelo 2015
From 10 August to 11 August, 2015
 
Concierto: Glen Whitehead y Colin McAllister (EUA)
7 August 2015
 
Concierto: Flo Menezes (Brasil)
6 August 2015
 
Aula abierta del CMMAS: Scio, el profeta del Nopal y la metodología ágil
6 August 2015
 
Concierto: Ciclo Escuchar y Mirar - invitado, Nicolás Varchausky (Argentina)
31 July 2015
 
Inscripciones abiertas para los Talleres VS15 (LUGARES AGOTADOS)
From 31 July to 26 September, 2015
Conferencia: Ergonomía vs. Performance: cuerpo, interacción y escena, Nicolás Varchausky (Argentina)
31 July 2015
 
Diplomado - Módulo 6: Neurociencia y Bioingenería
From 27 July to 31 July, 2015
 
Diplomado - Módulo 5: Programación creativa con Processing
From 20 July to 24 July, 2015
 
Concierto: Sergio Luque y Alexander Bruck (México)
17 July 2015
 
Diplomado - Módulo 4: La Música Contemporánea: Conceptos, Técnicas y Tecnologías
From 13 July to 17 July, 2015
 
Concierto: Eleonor Sandresky (EUA)
10 July 2015
 
Diplomado - Módulo 3: Introducción a SuperCollider: síntesis de audio y composición algorítmica
From 6 July to 10 July, 2015
 
Concierto: Dr. Zoppa (Argentina/México)
3 July 2015
 
Concierto: Música Nueva para Quinteto de Alientos (México)
2 July 2015
 
Diplomado - Módulo 2: Max para artistas
From 29 June to 3 July, 2015
 
Concierto: Rupturas y Encuentros, Jorge Hoyo (México)
26 June 2015
 
Diplomado - Módulo 1: Estrategias de composición con nuevas tecnologías
From 22 June to 26 June, 2015
 
Concierto: Ciclo Escuchar y Mirar - invitado, Javier Piñango (España)
19 June 2015
 
Conferencia: Gestión de festivales y proyectos regionales de artes sonoro y música experimental - Javier Piñango
19 June 2015
 
Foro de Música Nueva Manuel Enríquez - Iracema de Andrade
13 June 2015
 
Concierto: La flauta y la nueva tecnología - Asako Arai (México)
12 June 2015
 
Foro de Música Nueva Manuel Enríquez - Duplum Dúo (México)
11 June 2015
 
Concierto: Where the Cicadas sing. Brad Decker & David Gracon (EUA)
5 June 2015
 
Concierto: Javier Bravo (Argentina)
4 June 2015
 
Foro de Música Nueva Manuel Enríquez - Beatriz Elena Martínez (Colombia)
3 June 2015
 
Taller: DIY (Do-It-Yourself) Audio & Video. Brad Decker y David Gracon (EU)
From 3 June to 5 June, 2015
 
Módulo 4 del programa: Practicas de Vuelo 2015
From 1 June to 2 June, 2015
 
Concierto: Daniel Asia (EUA)
29 May 2015
 
Concierto: Wojtek Pilichowsky (Polonia)
28 May 2015
 
Masterclass Wojtek Pilichowsky (Polonia)
27 May 2015
 
Concierto: Eduardo Muñoz (México) / Daniel Quaranta (Argentina)
21 May 2015
 
Aula abierta del CMMAS: Charla: Design-in(g) Space. Por: Kultnation
15 May 2015
 
Yakimeshi - Performance sobre un platillo oriental (Morelia, México)
15 May 2015
 
Concierto: Boletín y elegía de las mitas (Ecuador)
8 May 2015
 
Módulo 3 del programa: Practicas de Vuelo 2015
From 7 May to 8 May, 2015
 
Ensayo abierto - concierto: Especulación. Por: Jeisson Vargas (Colombia)
24 April 2015
 
Concierto: Récitations, Aperghis - Cecilia Pastorino (Argentina)
24 April 2015
 
Concierto: Kurhanguni - Ensamble de computadoras (Morelia, México)
23 April 2015
 
CURSO: RÉCITATIONS de Georges Aperghis, impartido por Cecilia Pastorino (Argentina)
From 21 April to 23 April, 2015
 
Panorama sobre la música electrónica cubana actual
From 20 April to 22 April, 2015
 
Concierto sax y electrónica - Neil Leonard
17 April 2015
 
Módulo 2 del programa: Practicas de Vuelo 2015
From 13 April to 14 April, 2015
 
Concierto: Neil Rolnick
10 April 2015
 
Aula abierta del CMMAS: Conferencia: Hans Peter Kuhn (Alemania)
27 March 2015
 
Inauguración de la instalación: Entre limites - zwischen grenzen
26 March 2015
 
Documental: Bringing Tibet Home
23 March 2015
 
Módulo 1 del programa: Practicas de Vuelo 2015
From 23 March to 24 March, 2015
 
Festival Ambulante: 15 esquinas del mundo. Eugeniusz Rudnik
20 March 2015
 
Concierto: Composing Place
19 March 2015
 
Concierto: Gonzalo Macías / Abel Romero (México)
13 March 2015
 
Concierto: Speechmusik (sprachmusik) - Stefan Roigk
12 March 2015
 
Aula abierta del CMMAS: Clase de Edson Zampronha (Brasil)
11 March 2015
 
Concierto: Edson Zampronha (Brasil)
5 March 2015
 
Concierto: TzinTzunTzan, el lugar de los colibríes
27 February 2015
 
Aula abierta del CMMAS: Charla: Creación sonora contemporánea en la comunidad de Turrialba. Universidad de Costa Rica.
25 February 2015
 
Concierto: ICST - Philippe Kocher, Martin Neukom y Germán Toro
20 February 2015
 
Taller de composición e informática musical - ICST / Zurich
From 16 February to 20 February, 2015
 
Concierto monográfico - Eduardo Soto Millán
13 February 2015
 
Charla: Juan Ortíz de Zárate
11 February 2015
 
Concierto y conferencia: Disarm
6 February 2015
 
Concierto: KARMA - Rodrigo Castellanos y Milo Tamez
30 January 2015
 
Visitas de Acercamientos Sonoros 2015
From 27 January to 23 February, 2015
 
Sitar, música de la india, Hollving Argáez
8 August 2014
Concierto: Duo MEI – música para flautas. (Argentina)
24 August 2012
 
Concierto de flauta: Darío Portillo (México)
23 August 2012
 
Concierto: Patrick Parola (Francia / México)
15 June 2012
 
Concierto electroacústico: Dr. Zoppa y Rodrigo Sigal
2 June 2012
 
Concierto: Wendy Holdoway (Fagotista) y Dark in the Song (Colectivo contemporáneo de Fagot)
9 May 2012
 
Concierto: Dark in the Song (Colectivo contemporáneo de Fagot) y Wendy Holdaway (Fagotista)
8 May 2012
 
Primer Encuentro Internacional de Instrumentistas y Compositores Dedicado al Fagot y las Nuevas Tecnologías
From 7 May to 9 May, 2012
 
Concierto: Ravish Momin (E.U/India)
27 April 2012
 
Concierto: Antropotrip Livecinema
26 April 2012
 
Taller impartido por el percusionista Ravish Momin (E.U./India)
From 24 April to 26 April, 2012
 
Antropotrip: Taller de producción de live cinema
From 23 April to 26 April, 2012
 
KIra Kira: Concierto audiovisual
23 April 2012
 
Concierto: Sami Klemola y Petri Kumela (Finlandia)
2 March 2012
 
Concierto de alumnos de composición de la EPBA
24 February 2012
 
Alumnos de la Universidad de Morelia visitan el CMMAS
24 February 2012
 
Concierto: Colin McAllister, Christopher Adler y Matthew Burtner
17 February 2012
 
Concierto: Don Buchla (USA) y Roberto Morales (México)
11 October 2011
 
Segundo módulo del Programa de Fortalecimiento a la Creación - Circuito Centro Occidente 2011
From 26 September to 27 September, 2011
 
Presentación del libro: Pensar el Sonido de Samuel Larson Guerra.
3 September 2011
 
Curso: "Introducción a la Música para Cine" impartido por Samuel Larson (México)
From 1 September to 3 September, 2011
 
Curso: Philip Glass y La Trilogía "Qatsi" por Juan Arturo Brennan (México)
From 1 September to 3 September, 2011
 
Concierto: Karlheinz Essl (Austria)
26 August 2011
 
Primer módulo del Programa de Fortalecimiento a la Creación - Circuito Centro Occidente 2011
From 22 August to 23 August, 2011
 
Recital de Flauta: Darío Portillo (México)
12 August 2011
 
Quinto módulo del Programa de Fortalecimiento para Jóvenes Compositores en el Área de Música Electroacústica Prácticas de Vuelo 2011
From 9 August to 10 August, 2011
 
Visiones Sonoras 2011
From 1 August to 30 September, 2011
 
Segunda sesión del Programa de Creación de Música para Percusión con Nuevas Tecnologías con el dúo de Percusión OKHO
From 20 July to 21 July, 2011
 
Módulo 4: Curso de verano en composición, multimedia y nuevas tecnologías
From 18 July to 22 July, 2011
 
Concierto/Presentación: Miguel Ortiz (México / Irlanda del Nte)
15 July 2011
 
Concierto/Presentación: Christof Kurzmann (Austria / Argentina)
8 July 2011
 
Módulo 2: Curso de verano en composición, multimedia y nuevas tecnologías
From 4 July to 8 July, 2011
 
Concierto: La Generación Espontánea aprende a leer
1 July 2011
 
Presentación del libro: Formar el oído
1 July 2011
 
Concierto topografía invisible: la música de Alvin Lucier.
24 June 2011
 
Tercer módulo del Programa de Fortalecimiento para Jóvenes Compositores en el Área de Música Electroacústica Prácticas de Vuelo 2011
From 23 June to 24 June, 2011
 
Conferencia Maximilian Marcoll (Alemania): Composición no lineal
10 June 2011
 
Curso de Jan-Peter E.R. Sonntag (Alemania): sonic spaces
10 June 2011
 
Concierto: Acordeón y electrónica
10 June 2011
 
Concert: Music of Hannes Taljaard (South Africa)
3 June 2011
 
Conferencia Hannes Taljard: A boy who turned himself into the wind / Un muchacho que se había transformado en viento
3 June 2011
 
Segundo módulo del Programa de Fortalecimiento para Jóvenes Compositores en el Área de Música Electroacústica Prácticas de Vuelo 2011
From 30 May to 31 May, 2011
 
Concierto: Juego de tiempos 2010
27 May 2011
 
Presentación de proyectos finales del curso: Teoría y práctica del sonido (ITESM)
11 May 2011
 
Concierto de Antonio González: Imágenes Sonoras
4 May 2011
 
Concierto del CMMAS en el MUAC. 
30 April 2011
 
Primer módulo del Programa de Fortalecimiento para Jóvenes Compositores en el Área de Música Electroacústica Prácticas de Vuelo 2011
From 18 April to 19 April, 2011
 
Concierto de David Berezan (Canadá/Reino Unido)
15 April 2011
 
Taller: Sonido tomado, sonido transformado, sonido instalado: Carlos Benavides (Colombia)
From 11 April to 15 April, 2011
 
Curso de verano en composición, multimedia y nuevas tecnologías
From 8 April to 22 July, 2011
 
Max/MSP Workshop. Level 1
From 7 April to 10 April, 2011
 
Seminario: Luca Belcastro (Italia)
From 4 April to 5 April, 2011
 
Concierto y presentación del nuevo número del proyecto editorial MONOCROMO
2 April 2011
 
Concierto: Música de Roger Reynolds (Estados Unidos)
1 April 2011
 
Conferencia: Nueva Música de Cámara
31 March 2011
 
Concierto de “el nicho Aural”
25 March 2011
 
Concierto de “el nicho Aural”
24 March 2011
 
Workshop: Noise and Capitalism
From 24 March to 25 March, 2011
 
Interzone: concierto para fagot y medios electrónicos
18 March 2011
 
Presentación del producto final del taller: Constelaciones del lenguaje, impartido por Luis Felipe Ortega y Rafael Ortega
17 March 2011
 
Concierto: People Like US
16 March 2011
 
Constelaciones del lenguaje: taller impartido por Luis Felipe Ortega y Rafael Ortega en el marco del festival Ambulante
From 14 March to 17 March, 2011
 
Concierto del proyecto “Instrumentación en la Guitarra” de la beca de Educación Artística INBA 2009
4 February 2011
 
Electroacoustic concert: New Music for Violin and Piano.
20 January 2011
 
Producción Editorial y Discográficas del Centro Mexicano para la Música y las Artes Sonoras”
7 December 2010
 
Max/MSP Workshop. Level 2.
From 25 November to 28 November, 2010
 
CD presentation: "Electro-acsoutic: works for cello and electro-acoustic sounds"
19 November 2010
 
Sixth International Festival of Music and New Technologies Visiones Sonoras 2010
From 3 November to 6 November, 2010
 
Presence of CMMAS in the Independent Languages Meeting
8 October 2010
 
Concert: Chapman Stick, drums and electronics (Japhlet Bire, Mexico)
8 October 2010
 
Talk: "The Expressive Resources of the Chapman Stick"
8 October 2010
 
Workshop around the development of a new instrument for public spaces: the Dance Chimes.
From 4 October to 6 October, 2010
 
Electroacoustic music concert: SARC (Queens University, Belfast)
1 October 2010
 
Multimedia concert: Israel Martínez (Guadalajara, Mexico)
23 September 2010
 
Drums and electronics concert: Milo Tamez (México)
9 September 2010
 
Sax and computer concert: Omar López (México)
27 August 2010
 
Trevor Wishart and Chris Chafe live at CMMAS
26 August 2010
 
CMMAS at the Clavijero Palace
18 August 2010
 
Quinto módulo del Programa Practicas de vuelo 2010
From 16 August to 17 August, 2010
 
Audiovisual presentation: Monocromo
13 August 2010
 
Concierto Telemúsica
5 August 2010
 
"Composing Interactive Multimedia": final concert
30 July 2010
 
Cuarto módulo del Programa Practicas de Vuelo 2010
From 19 July to 20 July, 2010
 
Concierto Uiachii. Guitarra y electrónica. Guillermo Bocanegra y Ana María Romano
16 July 2010
 
Concierto de Roma Transtorner
2 July 2010
 
Summer workshop: Composing Interactive Multimedia
From 28 June to 30 July, 2010
 
Rovar17: overnoise from Hungary
18 June 2010
 
Tercer módulo del Programa Practicas de Vuelo 2010
From 14 June to 15 June, 2010
 
Concierto: Pygmy Jerboa
11 June 2010
 
Concert: young composers of the Fine Arts Public School (EPBA)
10 June 2010
 
Concert: Mexican Sonic Arts Association (AARSOM)
2 June 2010
 
Segundo módulo del Programa "Practicas de Vuelo 2010"
From 17 May to 18 May, 2010
 
Didactic audiovisual concert: CANTE -Arts and New Technologies Centre  (San Luis Potosí, Mexico)
17 May 2010
 
Concert: Dizzy Kinetics (Poland)
23 April 2010
 
Sound spatialisation didactic concert: Edith Alonso (Spain), Antony Maubert (France) and local composers
16 April 2010
 
Sound spatialisation workshop: Edith Alonso (Spain) and Antony Maubert (France)
16 April 2010
 
Primer módulo del Programa "Prácticas de Vuelo 2010"
From 15 April to 16 April, 2010
 
Concert: Chesterfield (Austria)
26 March 2010
 
Audiovisual & electroacoustic concert: Jorge Haro (Argentina) and Javier Piñango (Spain).
12 March 2010
 
Concert: Negotiations.
11 March 2010
 
Electroacoustic concert: Miyuki Ito, Kazumasa Hiei (Japan) and Alejandro Escuer (Mexico)
5 March 2010
 
Concert: Ensamble Kuraia (Bilbao, Spain)
26 February 2010
 
V Festival Internacional de Música y Nuevas Tecnologías Visiones Sonoras 2009
From 4 November to 7 November, 2009
 
Participation of CMMAS in Transitio Festival
From 1 October to 10 October, 2009
 
Seleccionados para el concierto de Prácticas de Vuelo 2009.
From 4 September to 20 October, 2009
 
Concierto de música electroacústica colombiana
29 July 2009
 
Semana de Improvisación y Música Experimental en el CMMAS
From 14 July to 16 July, 2009
 
Participación del CMMAS en la organización del XXXI Foro de Música Nueva “Manuel Enríquez”
From 25 May to 31 May, 2009
 
Conferencia: Múltiples Aproximaciones al trabajo sonoro con tecnología.
From 19 February to 22 February, 2009
 
Visiones Sonoras 2008
From 29 October to 9 November, 2008
 
Seminarios del CMMAS en Grecia
From 27 June to 4 July, 2008
 
Participación del CMMAS en el IV Festival Internacional de Música Contemporánea de Morelia
From 2 June to 7 June, 2008
 
Participación del CMMAS en el XXX Foro de Música Nueva Manuel Enríquez.
From 26 May to 9 June, 2008
 
Concierto de Guitarra, Flauta y Medios Electroacústicos
18 April 2008
 
Proyecto: “Souvenir Monarca”
From 10 March to 31 May, 2008
 
Concierto del Ensamble 3
8 February 2008
 
Flight Practices. Scholarships for Young Composers
From 10 December to 13 December, 2007
 
Festival Visiones Sonoras 2007
From 21 November to 28 November, 2007
 
NWEAMO Festival
From 18 October to 20 October, 2007
 
Clase Maestra: Francisco Colasanto
3 October 2007
 
Ensamble Onix
From 27 August to 28 August, 2007
 
Music for the People: Música Electroacústica
16 August 2007
 
CMMAS FIAC Leon
11 August 2007
Concierto
16 June 2007
 
Workshop for Composers
11 June 2007
 
International Michoacan Contemporary Music Festival
9 June 2007
 
The World as an Instrument
19 March 2007