Contenido Multimedia

Actividades
CALENDARIO / SCHEDULE
 

ACTIVIDADES ACADEMICAS / ACADEMIC ACTIVITIES

Dia Hora Actividad Espacio Participante Titulo Idioma
21 930-1220 Registro  Aula Magna      
  930-1000 Presentación Aula magna Varios   E
  1000-1050 Conferencia 1 Aula magna Oliver Girouard Estructuras narrativas I
  1100-1150 Conferencia 2 Aula magna Carlos López Charles Gesto, Sonido e Imágen: Un Enfoque Interactivo para la Creación Intermedial E
  1150-1220 Café Aula magna      
  1220-1310 Conferencia 3 Aula magna Theodore Lotis Paisaje sonoro I
  1320-1410 Conferencia 4 Aula magna José Ignacio López Reconstruccion: Guias de Navegacion para una Memoria Alterada E
  1410-1545 Comida        
  1545-1745 Taller 1 Aula magna Edgar Barroso Introducción a  "Pure Data" E
  1745-1900 Conferencia magistral 1 Aula magna Robert Rowe Como escucha la máquina una señal de audio I
  1900-2030 Cena        
  2030-2100 Inauguración Y Premio Visiones Sonoras-Yamaha Teatro de las Artes Varios   E
  2100 Concierto 1 Teatro de las Artes      
             
22 1000-1050 Conferencia 5 Aula magna Esther Lamnek Técnicas contemporáneas en musica electroacústica I
  1100-1150 Conferencia 6 Aula magna Mike Vernusky Del estudio al público, empacando la experiencia de la música electroacústica I
  1150-1220 Café Aula magna      
  1220-1310 Conferencia 7 Aula magna Daniel Barreiro El manejo del espacio en mis obras electroacústicas de 8 canales I
  1320-1410 Conferencia 8 Aula magna Rajmil Fishman ¿Quién entiende esta música? E
  1410-1600 Comida        
  1600-1800 Taller 2 Aula magna Arturo Parra La interacción instrumental en la música mixta E
  1600-1900 Taller Yamaha 1 Stand Yamaha Yamaha Taller Yamaha E
  1800-1900 Conferencia magistral 2 Aula magna Francis Dhomont Analisis de "Novars" F
  1900-2030 Cena        
  2030 Concierto 2 Teatro de las Artes    
             
23 1000-1050 Conferencia 9 Aula magna Felipe Perez "Encandilado", obra para Cuarteto de Cuerdas y Electrónica E
  1100-1150 Conferencia 10 Aula magna Maria Antonieta Lozano La Investigación, la Enseñanza y el Arte del Sonido E
  1150-1220 Café Aula magna      
  1220-1310 Conferencia 11 Aula magna Julio D'escrivan El Compositor Guerrillero: Cómo tomar por asalto y de forma caótica el código que otros programan para hacer música electrónica con SuperCollider3 E
  1320-1410 Conferencia 12 Aula magna Rajmil Fishman Espacio Mimético E
  1410-1600 Comida        
  1600-1745 Taller 3 Teatro de las Artes Francis Dhomont Espacialización 1  
  1600-1900 Taller Yamaha 2 Stand Yamaha Yamaha Taller Yamaha E
  1800-1900 Conferencia magistral 3 Aula magna Trevor Wishart Nuevas voces - estendiendo la voz a través de la tecnología I
  1900-2030 Cena        
  2030 Concierto 3 Teatro de las Artes      
             
24 1000-1050 Conferencia 13 Aula magna Trevor Wishart Voz Plus I
  1100-1150 Conferencia 14 Aula magna Trevor Wishart Voz Plus I
  1150-1220 Café Aula magna      
  1220-1310 Conferencia 15 Aula magna Ricardo Climent Kaitenzushi Score, o música a  la carta en el entorno compositivo/ interpretativo (Novars Research Centre) E
  1320-1410 Conferencia 16 Aula magna Michael Matthews Aproximaciones técnicas y composicionales en "Away, Tear Away" I
  1410-1545 Comida        
  1545-1745 Taller 4 Teatro de las Artes Francis Dhomont Espacialización 2 F
  1800-1900 Conferencia magistral 4 Aula magna Cort Lippe Música para piano y computadora: una descripción I
  19-2030 Cena        
  2030-2200 Concierto 4 Teatro de las Artes      
  2200 Coctail  Foayer       
             
25   Viaje a Morelia        
             
26 930-1000 Presentación Sala de cursos Rodrigo Sigal   E
  1000-1050 Conferencia 17 Sala de cursos Israel Martínez Sonido en Sociedad E
  1100-1150 Conferencia 18 Sala de cursos Jeff Herriot Composicón y tecnología  
  1200-1250 Conferencia 19 Sala de cursos Cort Lippe Algunos esfuerzos sobre procesamiento espectral en tiempo real I
  1300-1350 Conferencia 20 Sala de cursos Rajmil Fishman Aplicación de técnicas espectrales a la composición E
  1350-1600 Comida        
  1600-1800 Taller 5 Sala de cursos Ricardo Climent Y Klem Taller interdiciplinario de danza, musica y nuevas tecnologias aplicadas a la creacion.  E
  1800-1930 Cena        
  1930-2030 Inauguración Auditorio Varios   E
  2030 Concierto 5 Auditorio       
             
27 1030-1120 Conferencia 21 Sala de cursos Daniel Barreiro Coherencia y espontaneidad en "Interferencias" para chelo y computadora I
  1130-1220 Conferencia 22 Sala de cursos Jeffrey Treviño Tecnología inteligente para música estúpida: Complejidad sistémica y simplicidad estética en la música de Jeffrey Treviño I
  1230-1320 Conferencia 23 Sala de cursos Anna Zielinska 50 años de música electroacústica Polaca I
  1320-1600 Comida        
  1600-1800 Clase maestra Sala de cursos Miller Puckette El entorno "Pure Data" para música por computadora en vivo I
  1800-2000 Cena        
  2000 Concierto 6 Auditorio       
             
28 1030-1120 Conferencia 24 Sala de cursos Alejandro Casales El arte sonoro: género creativo E
  1130-1220 Conferencia 25 Sala de cursos Robert Rowe Multimedia interactiva en vivo I
  1230-1320 Conferencia 26 Sala de cursos Rodrigo Sigal El Centro Mexicano para la Música y las Artes Sonoras I
  1320-1600 Comida        
  1600-1800 Clase maestra Sala de cursos Trevor Wishart Diseño audible - componiendo con sonidos E
  1800-2000 Cena        
  2000-2130 Concierto 6 Auditorio       
  2130 Coctail  Foayer       


CONCIERTOS / CONCERTS

Día Concierto Obra Duración Autor Intérprete Comentarios
21 1          
    Globalia 29'00" Trevor Wishart (Inglaterra) Trevor Wishart cinta
    Vocalise 10'00" Trevor Wishart (Inglaterra) Trevor Wishart solo voz
    Estudio elástico 7'00" Carlos López Charles (Mexico) Carlos López Charles video
    Nocturno (Ganador de Concurso VS-Yamaha) 5'00" Alejandro Casales (Mexico) Alejandro Casales (Mexico) cinta
    Sol y sombra… L’espace des spectres 12'00" Francis Dhomont (Francia) y Arturo Parra (Canada-Clombia) Arturo Parra guitarra y cinta
      63'00"      
             
22 2 Vent nocturne I Sombres miroirs, II Soupirs de l'obscur 15'00" Kaija Sahariaho (Finlandia) Alex Bruck viola y live elec
    Maresia 12'00" Daniel Barreiro (Brasil) Daniel Barreiro cinta 8 canañes
    Weekend. Estreno mundial. Encargo Visiones Sonoras 2007 12'00" Israel Martinez (Mexico) Israel Martínez cinta
    Te acuerdas hijo? 16'50" Rajmil Fishman (Inglaterra-Perú) Rajmil Fishman dvd
    Cigar Smoke 11'00" Robert Rowe (Estados Unidos) Esther Lamnek y Robert Rowe Cl y live elec
      66'50"      
             
23 3 La basilique fantôme 10'00" Stéphane Roy (Canada) y Arturo Parra (Canada-Colombia) Arturo Parra gutarra y cinta
    Thou 11'00" Mike Vernusky (Estados Unidos) Mike Vernusky cinta
    Vertical garden 9'00" Michael Matthews (Canada) Alejandro Escuer (México) flauta y cinta
    Musicometry 6'00" Lawrence Fritts (Estados Unidos) Esther Lamnek Cl y cinta
    Aphar (Ganador de Concurso VS-Yamaha) 9'50" Joao Pedro Oliveira (Portugal) Joao Pedro Oliveira (Portugal) cinta
    Trio for Calrinet and 2 computers 10'00" Cort Lippe (Estados Unidos) E.Lamnek y Cort Lippe Cl y live elec
      55'50"      
             
24 4 Rapsodia 10'30" Lidia Zielinska (Polonia) Anna Zelinska violin y cinta
    Mar muerto 12'00" Alejandro Escuer (México) Alejandro Escuer flauta, cinta y video
    dg00-b1c3  6'30" Jarosław Kordaczuk / Anna Zielińska Anna Zelinska violin y cinta
    Vida lunar 9'40" Rodrigo Sigal (México) Alejandro Escuer flauta, cinta y video
    L'envers du temps 10'18" Robert Normandeau y Arturo Parra (Canada-Colombia) Arturo Parra Guitarra y cinta
    Vol d'arondes 11`25" Francis Dhomont (Francia) Francis Dhomont cinta
      60'53"      
             
26 5 White noise 9'45" Dennis Miller (Estados Unidos)   dvd
    Cloud Carriage 5'45" Jeff Herriot (Estados Unidos) Jeff Herriot cinta
    Mas Diferencias Sobre Guardame Las Vacas 10'00" Comvolution Brothers (Cort Lippe and Miller Puckette) (Estados Unidos) Miller Puckette y Cort Lippe live improv
    A few silence 7'00" Douglas Barret (Estados Unidos) Douglas Barret cinta
    Tarogato 12'00" Larry Austin (Estados Unidos) Esther Lamnek tarogato y cinta
    If Stones Could Have a Brief Word ... 3'15" Rajmil Fishman (Inglaterra-Perú) Rajmil Fishman cinta
    Soledad 12'05" Gilles Gobeil (Canda) y Arturo Parra (Canada-Colombia) Arturo Parra gutarra y cinta
      59'50"      
             
27 6 Etude in Advance of UBIK 5'00" Jeffrey Treviño (Estados Unidos) Jeffrey Treviño cinta en 1 bocina
    A contra luz 12'00" Zuriñe Fernández (España) Ricardo Climent & Klem Sax, bailarina y live electronics
    Elektroberek 3'00" Katarzyna Taborowska (Polonia) Anna Zielinska violin y cinta
    Imago 25'00" Trevor Wishart (Ingalterra) Trevor Wishart Cinta
    Dream II 5'00" Daria Jabłońska (Polonia) Anna Zielinska violin y cinta
    Drosophila 12'00" Ricardo Climent (España) Ricardo Climent & Klem Sax, bailarina y live electronics
      62'00"      
             
28 7 De la torpeza. Encargo Visiones Sonoras 2007 9'00" Julio D'escrivan (Iglaterra-Venezuela) Julio D'escrivan Live electronics. Live coding
    Zona 2 6'10" Ivan Naranjo (Mexico) Alex Bruck viola y cinta
    Instant of a crystal glass. Encargo Visiones Sonoras 2007 9'15" Theodore Lotis (Grecia) Theodore Lotis cinta
    Habilidades conocidas 11'30" Ignacio Baca Lobera (Mexico) Alex Bruck viola 4 canales y cinta en 4 canales
    Friction of things in other places 7'40" Rodrigo Sigal Rodrigo Sigal cinta
    Shells 10'00" Robert Rowe (Estados Unidos) Esther Lamnek Tarogato y live elec
    On going On 11'00" Javier Alvarez Iñigo Ibaibarriaga Sax y cinta
      64'35"      

Nota: Durante Visiones Sonoras se presentará el Catálogo de Delia Derbyshire by David Butler (Screen Studies, University of Manchester) en colaboracion con el Novars Research Centre, UK