Contenido Multimedia

Actividades
Calendario/
Schedule
Clases/
Lectures CMMAS
Auditorio/
Auditorium CMMAS
Sala Niños Cantores/CDLR
Sala Audiovisual Conservatorio
Miércoles/
Wednesday 29
10.00hrs   Bienvenida/
Welcome
   
11.00-11.50hrs Carlos Vazquez (Puerto Rico) El uso de la tecnología en la trayectoria de un compositor      
12.00-12.50hrs Daniel Quaranta (Argentina)"Poesia Sonora y Música Poética: Poéticas experimentales de la voz en el siglo XX"      
13.00-13.50hrs Christian Wolff (USA), Experimental Music.      
16.30-17.30hrs       Christian Clozier (Francia) Música electroacústica del IMEB, Francia.
18.30-20.00hrs   Presentación e Inauguración/
Presentation and Inauguration
   
20.30hrs   Concierto/Concert 1    
22.00hrs Recepción / Reception (terraza/ terrace CC)      
         
Jueves/
Thursday 30
       
10.00-10.50hrs María Antonieta Lozano (México) De acusmática y otras historias      
11.00-11.50hrs Tania Aedo (México) De la contaminación auditiva a la escucha profunda: vivir en una "bola ruidosa"      
12.00-12.50hrs Christian Galarreta (Perú), Experiencia Sonora Personal      
16.00-17.00hrs       Taller/Workshop: Técnicas de Acordeón por Eva Zollner/ Acordeon Techniques by Eva Zollner
17.30hrs   Concierto/Concert 2:    
2030     Concierto / Concert 3:  
         
Viernes/
Friday 31
10.00-10.50hrs Antonio Russek (México)"Técnicas de espacialización en sistemas multicanal"      
11.00-11.50hrs Juan Sebastian Lach (México), Entre armonía timbrica y timbres armónicos, un acercamiento por computadora      
12.00-12.50hrs José Luis García Nava (México) Dinámicas corporales en el audiovisual digital      
16.00-17.30hrs       H. Barbone y P. Padilla"Una aproximación a la compocición en el entorno de Reason"
18.00-19.30hrs       Larry Polansky(USA)
20.30hrs   Concierto/Concert 4:    
         
Sábado/
Saturday 1
       
11.00-11.50hrs Gregorio Jimenez (España) Estrategias compositivas en algunas de mis obras: Interfaces, gestualidad, improvisación y live electronics”      
12.00-12.50hrs Kui Dong (USA) Interests in Composition, ideas of sound and culture      
13.00-14.00hrs   Performance Alexis O´hara (Canada)    
14.30hrs Almuerzo/Lunch      
Programa de Conciertos / Concert Programming
Concierto
Concert
Lugar/
Place
Fecha/
Date
Hora/
Hour

Autor/Composer
Obra/Piece Intérprete/
Player
1 CMMAS 29-oct 20:30 hrs Carole Chargueron
Carlos Vázquez
Rodrigo Sigal
Joao Pedro Oliveira
Edgar Guzmán
Steve Reich
Endémico
La vuelta al mundo en 80 flautas
Sinapsis
L'accordeon du diable
Apnea
Piano Phase
Eva Zollner
Guillermo Portillo
Pablo Gomez
Eva Zollner
Pablo Gomez
Eva Zollner
2 CMMAS 30-Oct 17:30 hrs Christian Clozier
Gonzalo Biffarella
Sigried Macias
Jon Christiopher Nelson
Christian Clozier
Sous l’hëtre de l’étang ; grenouilles rient
Memoria de rituales cotidianos
Bonjour Sigried
Objet sonore, objet cinétique
Le fait électrique
Christian Clozier
3 Niños Cantores 30-Oct 20:30 hrs Polansky, Wolff and Dong Music by trio Polansky, Wolff and Dong
4 CMMAS 31-Oct 20:30 hrs Juan José Bárcenas
Ignacio Baca Lobera
Gregorio Jimenez
Gordon Kampe
Alejandra Hernández
Michael Matthews
Tristan Murail

JuCognitive dissonance
Tiempo Inicial
Texturas Filtradas
Das Barcklay-Syndrom oder der Rote Krei
Trazos
..of the rolling worlds
Vampyr!

Eva Zollner
Pablo Gómez
Gregorio Jimenez
Eva Zollner
Pablo Gómez
Alfredo Brito
Pablo Gómez

5 CMMAS 6-Nov 20:30 hrs Pendiente (becario)
Juan Sebastian Lach
Kevin Patton
Petri Kuljuntausta
Vernusky&Maldonado
Ganador Mexicano

Anandamide
Creaking the air
Vroom!!
Episode#22 (misi_ing)
Obra ganadora del Premio Visiones Sonoras 2008

Juan Sebastian Lach
Kevin Patton
Petri Kuljuntausta
Vernusky & Maldonado
6 CMMAS 7-Nov 20:30 hrs Ganador Internacional
Andrew Lewis
Neil Rolnick
Carlos López
Frank Egberg

Obra ganadora del Premio Visiones Sonoras 2008
Principles of flight
Balkanization
Iridicencias


Guillermo Portillo
Neil Rolnick
Carlos López

7 CMMAS 8-Nov 20:30 hrs Incubator presentes:
Powering the Music
with Denis Smalley
Empty Vessels
Clarinet Threads
Ringing Down the Sun
Resounding
Denis Smalley
Fernando Dominguez
Denis Smalley
Denis Smalley
8 CMMAS 9-Nov 18:30 hrs Gonzalo Macíaz
Francisco Colasanto
Rodrigo Sigal
Gilles Racot
Wayne Siegel
Edgar Barroso
Besame Azul
Patorozú
Mudra
Noctuel
Jackdaw
Logos
Fernando Dominguez
Mauricio Nader
Neos
Wendy Holdaway
Fernando Dominguez
Neos