Contenido Multimedia

Actividades

Programa general

    Concierto 1
    Miércoles 4 de noviembre 
    Ónix Ensamble 
    Alejandro Escuer, flauta y dirección artística
    Fernando Domínguez, clarinete
    Abel Romero, violín
    Edgardo Espinosa, violoncello
    Edith Ruiz, piano
    Invitada especial: Wendy Holdaway, fagot 
    Obras de Oliveira (Portugal), Sigal (México), Colasanto (Argentina), Furman (Argentina) y Lavista (México)  

    Concierto 2
    Jueves 5 de noviembre 
    Horacio Franco, flautas de pico
    Selección de composiciones de jóvenes mexicanos creadas durante el Programa de Fortalecimiento de Jóvenes Compositores en el Área de Música Electroacústica “Prácticas de Vuelo 2008” del Centro Mexicano para la Música y las Artes Sonoras (CMMAS).
    Obras de: Silva, Sánchez, Raschenberg, Gutiérrez, Martínez, Rubio, Lomelí y Romo

    Concierto 3
    Viernes 6 de noviembre
    Alex Bruck, viola
    Alejandro Tello, oboe
    Carlos López Charles, guitarra eléctrica 
    Obras de Álvarez (México), Rocha (México),  Reyes (Colombia), Paiuk (Argentina), Schumacher (Chile), de Armas (Argentina), López Charles (México) y Valdés (México)

    Concierto 4
    Sábado 7 de noviembre
    Frances Lynch, soprano
    Alex Bruck, viola 
    Obras de Russek (México), Palermo (Argentina), Oliveira (Portugal) y Viñao (Argentina/Reino Unido) 

Mi 04/11 
10:00     Bienvenida y registro de becarios

11:00 - 11:50  El proceso creativo en la obra para electroacústica y video:  A siete kilómetros de acá
Conferencia de Ricardo de Armas (Argentina) 

12:20 - 13:20   Una propuesta de interacción audiovisual basada en cómputo afectivo
Conferencia de Jos é Luis García Nava (México) 

13:20 - 16:00   Comida 

16:00 - 16:50  Instalaciones sonoras del proyecto “Evolución Sonora 2009”
Conferencia de Armando Castro (México) y Elías Xolocotzin (México) 

17:00 - 18:30  Prácticas y procedimientos de producción en la obra de Antonio Russe
Conferencia de Antonio Russek 

19:00- 20:00   Ceremonia de Inauguración 

20:00   Concierto 

21: 45   Coctel de inauguración 
 

Jue 05/11
10:00 - 10:50   Plasticidad Sónica
Conferencia de Alberto Torres Cerro 

11:00 - 11:50   Simplicidad y complejidad
 Joao Pedro Oliveira 

12:20 - 13:20   "Plegarias" para fagot y electroacústica
Conferencia de Mario Lavista 

13:20 - 16:00   Lunch 

16:00 - 16:50   Estructura y percepción psicoacústica del paisaje sonoro electroacústico
Conferencia de Manuel Rocha

17:00 - 18:30   Obras del Programa de Fortalecimiento de Jóvenes compositores en el Área de Música Electroacústica “Prácticas de Vuelo” 2008
Charla con Horacio Franco y los compositores del Programa 

19:00- 20:00   Merienda 

20:00    Concierto 2 
 
 
Vie 6/11 
10:00 - 10:50   Interaplicación. Análasis de las herramientas utilizadas en la composición de "Severino y Patoruzú"
 Francisco Colasanto 

11:00 - 11:50   "Guitarra Intervenida"
Mauricio Valdés 

12:20 - 13:20   El Clarinete en la historia y presente como instrumento de preferencia en la musica electronica
Frankie J. Kelly 

13:20 - 16:00   Lunch 

16:00 - 16:50   Gabriel Paiuk “Pensar la escucha: las preguntas del arte sonoro” 

17:00 - 18:30   Alejandro Viñao / Frances Lynch 'Chant D'Ailleurs: interpolacion y ritmo como proceso melódico' 

19:00- 20:00   Merienda 

20:00  Concierto 3 
 

Sa 7/11 
10:00 - 10:50  Oir sin ver: lo real y lo aparente en música electroacústica. Análisis perceptual de "El Espejo de Alicia"
Conferencia de Federico Schumacher* 

11:00 - 11:50  Háptica y control: manipulando expresión musical
Conferencia de Juan Reyes 

12:20 - 13:20  "Unstable Systems, Discombobulations and Rituals'
Conferencia de Dario Palermo 

13:20 - 16:00  Lunch 

16:00 - 16:50  Paradigmas en la articulación del tiempo en la música electroacústica
Conferencia de Carlos López Charles 

17:00 - 18:30 Tecnologia, fetichismo y crisis de identidad (analiza la incapacidad de vencer la fuerza de la tecnologia en la composicion electroacustica) 

19:00- 19:50  Conferencista por confirmar 

20:00    Concierto 4 

21:45    Coctel de clausura