Contenido Multimedia

Actividades

Los conciertos del festival serán del 3 al 6 de noviembre a las 20:00 hrs en el auditorio de la UNAM campus Morelia. Entrada libre.

Descarga el programa general de actividades aquí.

Descarga las notas de las conferencias aquí.

Descarga las notas del Concierto 1

Descarga las notas del Concierto 2 

Descarga las notas del Concierto 4

Descarga las notas del Concierto 5  

Conferencias

DÍA
HORA
LUGAR
CONFERENCISTA
TEMA
03/11/2010
10:00-10:50
SALA DE EDUCACIÓN
A DISTANCIA
PRESENTACIÓN "VISIONES SONORAS"
11:00-11:50
Daniel Quaranta
La traducción Intersemiótica - Representación y Narratividad en
la Música Electroacústica
12:00-12:50
Fabián Esteban Luna
Obras con procesamiento en tiempo real (dilema de una relatividad tecnológica, o como preservar el código)
RECESO
15:00-15:50
 
AUDITORIO DE
ASTRONOMÍA
Paulo C. Chagas
Audiovisual and Intermedia Composition *
16:00-16:50
Alejandro Castaños
"Match", análisis de la obra
17:00-17:50
Nicole Canham y Sara Kaur
Conversations: Approaches to integrating sound, video and live performance *
18:00-18:50
Julián Elvira
La Flauta Prónomo de Julián Elvira. Un nuevo instrumento para el siglo XXI. Con la interpretación de las obras: “Curva inherente a la existencia” de Enrique Marín y “Prónomo” de Alberto Posadas





04/11/2010

10:00-10:50
SALA DE EDUCACIÓN
A DISTANCIA
Juan Sebastian Lach
DissonanceLib: herramientas computacionales para el uso de
materiales armónicos derivados de curvas de disonancia
11:00-11:50
Rosa María Nolly Bustos
Estimación de distancia de una fuente sonora: importancia de la
cualidad espectral de la señal. Proyecto multidisciplinario
realizado en el Laboratorio de Acústica y Percepción Sonora
(LAPSo) de la Universidad Nacional de Quilmes (UNQ), Argentina
12:00-12:50
Eric Namour
elnicho - Estrategias de difusión legal de las musicas experimentales (en México)
RECESO
15:00-15:50
 
AUDITORIO DE
ASTRONOMÍA
Israel Martínez
Dos expresos en dos tazas separadas, para charlar sobre Acconci, Alÿs, Armas, Cardiff & Bures Miller, Franco, González Rodríguez, Jarmusch, Marclay, Sosa y "otros cuates"
16:00-16:50
Gonzalo Macías
A través del silencio
17:00-17:50
Aldo Aranda
Lenguaje e interaccion con otras disciplinas artisticas, aplicadas en la Percusion Contemporanea
18:00-18:50
Gabriela Ortiz
Unicamente la verdad: concepto, creación y producción
 




 
05/11/2010
11:00-11:50
SALA DE EDUCACIÓN
A DISTANCIA
Martín Jaroszewicz
Arte sonoro y formas visuales: La perspectiva del compositor
12:00-12:50
Israel Sánchez
Una aproximación a la música electroacústica mixta
RECESO
15:00-15:50
AUDITORIO DE
ASTRONOMÍA
Gary Barnett
Current Trends in Piano-Electronic music of Latin America and the Iberian Peninsula *
16:00-16:50
Julio d'Escriván
Publicaciones del CMMAS. Presentación de: Sonic Ideas/Ideas Sónicas Vol.2 Nº2
Luis Jaime Cortéz y Francisco Colasanto
Publicaciones del CMMAS. Presentación de: MAX/MSP Guía de programación para artistas
17:00-17:50
Arturo Fuentes
Pasearse con una línea: incertidumbre y proceso composicional
18:00-18:50
Ake Parmerud
HyperSpace, a presentation of a new 3D sound software *





06/11/2010

10:00-10:50
AUDITORIO DE
ASTRONOMÍA
Miha Ciglar
Composing Tactile Sound *
11:00-11:50
Ximena Alarcón
Sounding Underground: escuchar, improvisar y transformar
imaginarios sonoros
12:00-12:50
Julio d'Escriván
La cuestión del arte sonoro en el cine
RECESO
15:00-15:50
AUDITORIO DE
ASTRONOMÍA
Pedro Bittencourt
Taller de saxofón y música mixta reciente
16:00-16:50
Jef Chippewa
Miniature form in electroacoustic and new music *
17:00-17:50
Ana Lara
Reciclaje
18:00-18:50
Mathew Adkins
Exploding Stillness *

 * Conferencia en inglés con traducción simultánea al español

Conciertos

dia
Obra
Autor
Interprete
03/11/2010
Solipse
Ana Lara
Iracema Andrade
Plexus
Arturo Fuentes
Pedro Bittencourt
between the lines
Mathew Adkins
Iracema Andrade
rzw2/ Continuidad Paralela
Juan Sebastián Lach
Pedro Salvador
Entrecruce
Israel Martínez
Israel Martínez
Lamento
Juanjo Guillem
Pedro Salvador

Patorozu
Francisco Colasanto
Gary Barnett

04/11/2010
The Swan's Prophecy
Jesús Navarro
Julián Elvira
Omnipraesentia
Fabian Esteban Luna
Fabian Esteban Luna
Designios de Bruma
Jesús Rueda
Julián Elvira
Before the Weather Changes
Paula Matthusen
Nicole Canham y Sara Kaur
Duo
Jef Chippewa
Jef Chippewa
Apocalyptic Passacaglia on
a theme by John Cage
Georgiev
Pedro Salvador
Figures of the Body
Paulo C. Chagas
Gary Barnett
Crystal Counterpoint
Ake Parmerud
Ake Parmerud
 
 Concierto Visiones Sonoras Nocturnas a las 23:00 Hrs en el bar "La Llorona"
· Rodrigo de Léon Garza y Citatli Hernández Sánchez: Ropoctopus (video y audio en vivo)
· Jorge Ramírez: spdvl
· Miha Ciglar: Live set (Pedro Bittencourt, saxofón)
· Sergio Olimán y Jamel Maldonado: De Libre (Música y video)
· Roberto Cabezas: Life in Space
· Julio d'Escriván: FUSIL (Pedro Bittencourt, Saxofón)

05/11/2010
Multiple Reeds
Rodrigo Cicchelli Velloso
Pedro Bittencourt
Secret Things
Tim Hansen
Nicole Canham y Sara Kaur
Remembranza Fortuita
(Dedicada a Ramón Montes de Oca)
Alejandro Mata
Alejandro Mata
La hora mágica
Quaranta
Pedro Bittencourt
Ombre
Vinko Globokar
Aldo Aranda
Eclipse
Carlos Lopez Charles
Carlos Lopez Charles
Match
Alejandro Castaños
Aldo Aranda
entangled symmetries
Mathew Adkins
Mathew Adkins

06/11/2010
Magna sin
Gabriela Ortiz
Aldo Aranda
The Mirror that Sounds
Nicole Caham
Nicole Canham y Sara Kaur
rompiendo el aire quieto
Gonzalo Macías
Iracema Andrade
Vida Lunar
Rodrigo Sigal
Julián Elvira
Bailan Los Sonidos
Pierre Bastien
Pierre Bastien
In Tempore
João Pedro Oliveira
Gary Barnett